FC2ブログ

重賞ウイナー・データファイル

シンザン世代(1961年生まれ)以降の、 平地重賞勝ち馬、GⅠ(級)2、3着馬、 JpnⅠ、交流GⅠ勝ち馬、J.GⅠ勝ち馬及び それに伴う種牡馬のデータです。Since 2018.04.11

∗ペンタイア 種牡馬データファイル

種牡馬として日本で繋養後、ニュージーランドに再輸出され大成功

∗ペンタイア Pentire GB  GB.png

NearcoNearcticNorthern Dancer

Be My Guest  Mill Reef ≪Blankeney

Gull Nook   Bempton   Hardiemma

 

母:Gull NookリブルスデイルS[GB-G T12F] Mill Reef

姉:Springローマヴェッキア賞[ITY-GT2800] Sadler's Wells

 

19922017 鹿毛  

調教師 Geoffrey Wragg(英国) GB.png

生産者 GB  Lord Halifax

馬主  Moller's Racing → 吉田照哉

吉田照哉

8244

獲得賞金 726,147ポンド 735,025ディルハム 80,000フラン/54,000ギニー

 

95クラシックTRS[GB-G T10F7Y]  95キングエドワードⅦS[GB-G T12F]

95キングジョージⅥ&QEDS②[GB-G T12F] 

95グレートヴォルティジュールS[GB-G T11F195Y] 

95愛チャンピオンS[GB-G T10F]  96エクリプスS③[GB-G T10F7F] 

96キングジョージⅥ&QEDS[GB-GⅠ T12F] 


競馬動画倉庫

 

1997供用開始(社台SS) シャトル(NZ) 日本最終種付け2003

2004(NZ)シャトル(GER)腸の腫瘍のため死亡

岡田繁幸氏と吉田照哉氏が協力して1996年キングジョージⅥ&QEDSのレース後購入

日本リーディングサイアー最高位34位(2004

日本BMSリーディング最高位 ―(100位以内)

新チャンピオンサイアー0506

 

Progeny(海外)

Pentastic 98  騸 BMS Bellotto

01ヴィクトリアダービー③[AUS-G T2500] 02カンタベリーギニー②[AUS-G T1900] 

02ローズヒルギニー③[AUS-G T2000] 

02オーストラリアンダービー③[AUS-G T2400] 03クレイグリーS[AUS-G T1600]

03マッキノンS②[AUS-G T2000] 03豪クイーンエリザベスS②[AUS-G T2000]  

04ブリズベンC②[AUS-G T3200]  04ドゥーンベンC②[AUS-G T2020]

04豪クイーンエリザベスS②[AUS-G T2000]  04..オシアS[AUS-G T2400]

 

Pantani 98  騸 BMS Marscay

02サウスオーストラリアンダービー[AUS-G T2500] 04アデレードC[AUS-G T3200]

 

Penny Gem 99  牝 BMS Maizcay

03キャプテンクックS[NZ-G T1600]  03クイーンズランドオークス③[AUS-G T2400]

03NZブルードストックブリーダーズS③[NZ-G T1600] 

04NZインターナショナルS②[NZ-G T2000] 04ザビールクラシック②[NZ-G T2000]

 

Zanna 99  牝 BMS Truly Vain

03ネッスルピーターズクラシック[AUS-G T1600]  03テシオS[AUS-G T1600]

 

Sir Pentire 99  騸 BMS Sir Tristram

03セントレジャーS[AUS-GT2800]

 

Recurring 99  牝 BMS Ashabit

04サファイアS[AUS-G T1200]  04グッドウッドH②[AUS-G T1200]

04サウスコープパッケージングS②[AUS-G T1200]  05レイルウェイS[NZ-G T1200]

 

Penitentiary 00  騸 BMS Veloso

06オタキマオリWFA③[NZ-G T1600]  06ソーンドンマイル③[NZ-G T1600]

 

Xcellent 01  騸 BMS Centro

04ニュージーランドダービー[NZ-GⅠ T2400]  05ニュージーランドS[NZ-G T2000] 

05マッジウェイパーツワールドS[NZ-GT1400] 

05ケルトキャピトルS[NZ-G T2040]  05メルボルンC③[AUS-G T3200]

   

04ニュージーランド  05マッジウェイパーツ 05ケルトキャピトルS 05メルボルンC

          ダービー             ワールドS

 

Art Success 01  騸 BMS Zabeel

06チェアマンズH[AUS-G T2020]  06ブリスベーンC[AUS-G T3200]


06ブリスベーンC

 

Pentane 01  騸 BMS Prince Raider

06オークランドC[NZ-G T3200]  07オークランドC②[NZ-G T3200]

 

Pentathon 01  騸 BMS Grosvenor

06メトロポリタンT[NZ-G T2500]  06ニュージーランドC[NZ-GⅡ T3200] 

07..オシアS[AUS-G T2200]  07ドゥーンベンC③[AUS-G T2020] 

08シドニーC②[AUS-G T3200]

 

Tinseltown 03  騸 BMS Jetball

08アヴォンデールゴールドC[NZ-G T2200]  09ロトルアC[NZ-G T2200]

10カウンティーズC[NZ-G T2100]

 

Zarita 04  牝 BMS Defensive Play

07ウェイクフルS[AUS-G T2000]  08アンガスアーマナスコS[AUS-G T1600] 

08 A.V.キューニーS[AUS-G T1600]  08シュウェップスオークス[AUS-G T2000]

08サウスオーストラリアンダービー[AUS-G T2500] 

09 W.H.ストックスS[AUS-G T1600]  09マイヤークラシック③[AUS-G T1600] 

10サンラインS[AUS-G T1600]

 

Mufhasa 04  騸 BMS Mi Preferido

King Mufhasa

08コープランズベーカリーズマイル[NZ-G T1600] 09テレグラフH[NZ-G T1200] 

09ワイカトドラフトスプリント[NZ-G T1400] 

09ジョージライダーS③[AUS-G T1500] 

09マッジウェイパーツワールドS②[NZ-G T1400] 

10オタキマオリWFA[NZ-GT1600] 10ジョージライダーS③[AUS-G T1500] 

10ワイカトドラフトスプリント③[NZ-G T1400] 11テレグラフH[NZ-GT1200] 

11ワイカトドラフトスプリント[NZ-G T1400] 

11マクフィチャレンジS[NZ-G T1400]  11トゥーラックH[AUS-G T1600] 

11キャプテンクックS[NZ-G T1600] 11ウインザーパークプレート②[NZ-G T1600]

12豪フューチュリティーS[AUS-G T1400] 

12ウインザーパークプレート[NZ-G T1600]  12マナワツチャレンジ[NZ-G T1400] 

12ワイカトドラフトスプリント②[NZ-G T1400] 

12キャプテンクックS②[NZ-G T1600] 13豪フューチュリティーS③[AUS-G T1400] 

13ジョージライダーS②[AUS-G T1500] 

13ウインザーパークプレート②[NZ-G T1600]

  

11マクフィ          11トゥーラックH     12豪フューチュリティーS

       チャレンジS    

 

Rangirangdoo 04  騸 BMS Kenfair

09トラムウェイクオリティH[AUS-G T1400]  09クリスタルマイル[AUS-G T1600]

09エプソムH②[AUS-G T1600] 10エクスプレスウェイS[AUS-G T1200] 

10ドンカスターマイル[AUS-G T1600]  10ランヴェットS②[AUS-G T2000] 

10チッピングノートンS②[AUS-G T1600] 11ジョージライダーS[AUS-G T1500] 

12ジョージメインS②[AUS-G T1600]  12ランヴェットS②[AUS-GⅠ T2000] 


11ジョージライダーS

 

Markus Maximus 05  騸 BMS ∗ラストタイクーン

09ウエストオーストラリアダービー[AUS-G T2400]

 

Larry's Never Late 05  騸 BMS Zabeel

09クイーンズランドダービー③[AUS-G T2400] 10サンダウンS[AUS-GT1500] 

 

Kincaple 05  騸 BMS Kaapstad

13ストリックランドS[AUS-G T2000]

 

Bridgestone 06  騸 BMS Gold Brose

10ウエストオーストラリアダービー②[AUS-G T2400]

 

He's Remarkable 07  牡 BMS Zabeel

10NZ2000ギニー②[NZ-G T1600]  11レイルウェイS②[AUS-G T1600]

12スプリングクラシック③[NZ-G T2040] 12ニューマーケットH[AUS-GT1400]

 

Say No More 07  牝 BMS Walking Ring

12ソーンドンマイル[NZ-G T1600] 12NZサラブレッドブリーダーズS[NZ-G T1600]

 

Ferlax 09  牡 BMS Marscay

13オーストラリアンギニー[AUS-G T1600]  13メムジーS③[AUS-G T1400]


13オーストラリアンギニー

 

Prince Of Penzance 09  騸 BMS Mr. Prospector

14ムーニーヴァレーゴールドC[AUS-G T2500] 15メルボルンC[AUS-G T3200]


15メルボルンC

 

Entirely Platinum 09  騸 BMS Kaapstad

14スカイハイS[AUS-G T1900]  15..オーアS②[AUS-G T1400]

15マカイビーディーヴァS③[AUS-G T1600]  15メムジーS②[AUS-G T1400]

 

Amexed 10  騸 BMS Danasinga

14ラフハビットプレート[AUS-G T2000]

 

Chenille 11  牝 BMS O'Reilly

16ホークスベイC[NZ-G T2200]  17オークランドC[NZ-G T3200]

 

Xtravagant 12  牡 BMS Zabeel

15NZ2000ギニー[NZ-G T1600]  16NRMスプリント[NZ-G T1400]

16カンブリッジブリーダーズS[NZ-G T1200]

 

15NZ2000ギニー    16NRMスプリント

 

Volatile Mix 13  牝 BMS High Chaparral

17サウスオーストラリアンダービ[AUS-G T2500]


17サウスオーストラリアンダービー

 

Progeny  20250pt  牡5/牝0

母の父の系統

母の父

頭数

Never BendMill Reef

パドスール

2頭

ゼダーン~Kalamoun~カンパラ系

トニービン

1頭

NearcticNorthern Dancer

ノーザンテースト

1頭

My BabuMilesian

パーソロン

1頭

 

マイネルデスポット 98  牡→騸 BMS ∗パーソロン

01菊花賞②

 

マイネルアムンゼン 99  牡 BMS ∗ノーザンテースト

03エプソムC 04新潟大賞典 04エプソムC

 

クラフトワーク 00  牡 BMS パドスール

04函館記念 05中山金杯 05アメリカジョッキークラブC

 

ワンモアチャッター 00  牡 BMS ∗パドスール

05朝日チャレンジC

 

マイネルデュプレ 01  牡 BMS トニービン

04共同通信杯

 

BMS(海外)

Cassandara Shadow 05  牝(∗ヨハネスブルグ×Pentamerous

09ウエストオーストラリアンオークス[AUS-G T2400]

 

Shoot Out 06  騸(High Chaparral×Pentamerous

09サイアーズプロデュースS[AUS-G T1400]  10ロイヤルソブリンS[AUS-G T1200]  

10ランドウィックギニ[AUS-G T1600]  10AJCダービー[AUS-G T2400] 

10ブレッチングリーS[AUS-G T1200] 10 J.J.リストンS[AUS-G T1400] 

10ターンブルS③[AUS-G T2000] 12チッピングノートンS[AUS-G T1600] 

12ジョージメインS[AUS-G T1600]  12ドンカスターH②[AUS-G T1600]

12ランヴェットS③[AUS-G T2000]  13チッピングノートンS[AUS-G T1600]

13ジョージライダーS③[AUS-G T1500]

  

10ランドウィック    10AJCダービー     13チッピングノートンS

            ギニー  

 

Intransigent 06  騸(Refuse to Bend×Risible

14ホークスベイゴールドC[NZ-G T2200]

 

President Linconl 08  牡(O'Reilly×Pinot Gris

11ウェリントンS[NZ-G T1500]

 

Saint Emilion 11  騸(Mastercraftsman×Roseario

16アリソンC[NZ-G T2000]  18ニュージーランドS[NZ-G T2000]

18カンタベリーゴールドC[NZ-G T2000]  18アリソンC[NZ-G T2000]

 

Jacksstar 11  騸(Zed×Star Guest

16マナワツC[NZ-G T2300]  17オークランドC③[NZ-G T3200]

19アワプニゴールドC[NZ-GT2000]

 

I'm a Princess 13  牝(High Chaparral×Pentamerous

18サモンドS[AUS-G T1500]

 

Sommerlied 13  牝(Var×Sommermarchen

18ポインセチアS[SAF-G T1200] 

18サウスアフリカンフィリーズスプリント[SAF-G T1200]

 

Artistica 14  牝(Areion×Artica

17ジルベルネパイチェ[GER-G T1200]

 

The holy one 16  牡(Tavistock×Entirely Saintly

19ビルスタットS[AUS-G T1600]

 

BMS  6150pt  牡1/牝0

父の系統

頭数

Haloサンデーサイレンス系

スペシャルウィーク

1頭

 

ナリタクリスタル 06  牡(スペシャルウィーク×プレシャスラバー)

 







コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する