FC2ブログ

重賞ウイナー・データファイル

シンザン世代(1961年生まれ)以降の、 平地重賞勝ち馬、GⅠ(級)2、3着馬、 JpnⅠ、交流GⅠ勝ち馬、J.GⅠ勝ち馬及び それに伴う種牡馬のデータです。Since 2018.04.11

∗パントレセレブル 種牡馬データファイル

凱旋門賞で初めて2分24秒台で勝利

∗パントレセレブル Peintre Celebre USA USA.png

NearcoNearcticNorthern Dancer

Nureyev     ≪Alydar   ≪Habitat

Peintre Bleue  Petroleuse  Plecia

 

母:Peintre BleueロングアイランドH[USA-G T12F] Alydar

祖母:PetroleuseプリンセスエリザベスS[GB-G T8F110Y] Habitat

弟:Pointillisteバルブヴィル賞[FR-GT3100] Giant's Causeway

妹:Peinture Rareポモーヌ賞[FR-GT2500] Sadler's Wells

 

1994~ 栗毛 

調教師 Andre Fabre(仏国) FR2.png

生産者 USA  Daniel Wildenstein

馬主  Daniel Widenstein

Daniel Widenstein

5110

屈腱炎のため引退

獲得賞金 14,500,000フラン

97カルティエ賞年度代表馬 最優秀3歳牡馬

 

97グレフュール賞[FR-G T2100] 97仏ダービー[FR-G T2400] 

97パリ大賞[FR-G T2000]  97凱旋門賞[FR-G T2400]

 

1998供用開始(IRE)シャトル(AUS) 2001JPNリース(優駿SS)2014引退

→功労馬(IREクールモアの関連施設)

日本リーディングサイアー最高位71位(2005

日本BMSリーディング最高位 ―(100位以内)

 

Progeny(海外)

Dai Jin 00  牡 BMS Shirley Heights

03ウニオンレネン[GER-G T2200]  03独ダービー[GER-G T2400]

03クレディスイスPBポカール[GER-G T2400]

 

Vallee Enchantee 00  牝 BMS Lear Fan

03ポモーヌ賞[FR-G T2800]  03コンセイユ・ド・パリ賞[FR-G T2400]

03香港ヴァーズ[HK-G T2400]  04コロネーションC③[GB-G T12F10Y]

04香港ヴァーズ③[HK-G T2400]

 

Super Celebre 00  牡 BMS Woodman

03ノアイユ賞[FR-G T2200]  03リュパン賞②[FR-G T2100]

03仏ダービー②[FR-GⅠ T2400]

 

Joe Bear 00  牡 BMS Red Ransom

03セクレタリアトS②[USA-G T10F]

 

Pride 00  牝 BMS Alleged

04アレフランス賞[FR-GT2000]  04ヴェルメイユ賞③[FR-G T2400]

04コンセイユ・ド・パリ賞[FR-G T2400]  05ジャンロマネ賞[FR-G T2000]

05フォワ賞[FR-G T2400]  05英チャンピオンS②[GB-G T0F] 

05香港C②[HK-G T2000]  06コリーダ賞[FR-G T2100] 

06サンクルー大賞[FR-G T2400]  06凱旋門賞②[FR-G T2400]

06英チャンピオンS[GB-G T0F] 06香港C[HK-G T2000]

 

Mr Sandgroper 00  騸 BMS Rancher

04ウェストオーストラリアダービー[AUS-G T2400] 

04レイルウェイS②[AUS-GT1600]

 

Fantastic Love 00  騸 BMS Sadler's Wells

04豪クイーンエリザベスS[AUS-G T2500]

 

Mr Celebrity 00  騸 BMS Marscay

05ジョージメインS[AUS-G T1600]

 

Beautiful Gem 00  牝 BMS Yeats

05サンラインS[AUS-G T1500]

 

Castledale 01  牡 BMS Silver Hawk

03ジェネラスS[USA-G T8F]  04サンタアニタダービー[USA-G D9F]

05サンフランシスコBCマイルH[USA-G T8F]

05シューメーカーBCマイルS[USA-G T8F]

 

Pearl of Love 01  牡 BMS Seattle Slew

03愛フューチュリティS[IRE-GT7F]  03ナショナルS③[IRE-GT7F]

03伊グランクリテリウム[ITY-G T1600]

 

Mister Monet 01  牡 BMS Commanche Run

04ローズオブランカスターS[GB-G T10F120Y] 04ギョームドルナノ賞[FR-G T2000]

 

Ballybleue 01  牝 BMS Bletchingly

04シルヴァースリッパーS[AUS-G T1100]

 

Millionaia 01  牝 BMS Alysheba

04仏オークス②[FR-G T2100]

 

Jam Alley 01  牡 BMS Lyphard

05サウスアフリカンクラシック[SAF-G T1800]

 

Bentley Biscuit 01  騸 BMS ∗ラストタイクーン

06ザ・ショーツ[AUS-G T1100]  06ドンカスターH③[AUS-G T1600]

07..スミスS[AUS-G T1200] 07オールエイジドS[AUS-G T1400]

07BTCカップ[AUS-GT1200]

 

Rum Dum 01  騸 BMS Trustful

08ロードメイヤーズC[AUS-G T1615]

 

Cape Breton 02  騸 BMS Grosvenor

06クイーンズランドダービー②[AUS-G T2400]

 

Flying Object 02  牝 BMS Will Dancer

07ジャーマンアームズホテルS[AUS-G T1100] 

07ロバートサングスターS③[AUS-G T1200]

 

Chaibia 03  牝 BMS Dayjur

06プシシェ賞[FR-G T2000]

 

Art Deco 03  牡 BMS ∗ロイヤルアカデミーⅡ

06ディーS[GB-G T10F75Y]

 

Sudan 03  牡 BMS Woodman

06パリ大賞③[FR-G T2400]  07ミラノ大賞[ITY-G T2400]

08ゴールデンゲートフィールズターフS[USA-G T11F]

 

Peppertree Lane 03  牡 BMS Tirol

07カラC[IRE-G T14F]

 

Airmail Special 04  牡 BMS Shirley Heights

07リス賞[FR-G T2400]

 

Hearthstead Maison 04  牡 BMS Seattle Slew

07キルターナンS[IRE-G T10F]


Mega Boss 04  牡 BMS Defensive Play

08タスマニアンダービー[AUS-G T2200]

 

Belle Et Celebre 05  牝 BMS ∗クリスタルグリツターズ

08サンタラリ賞[FR-G T2000]

 

Katiyra 05  牝 BMS Darshaan

08英オークス③[GB-G T12F10Y]  08オペラ賞③[FR-G T2000]

08ブランドフォードS[IRE-G T10F] 

 

Trincot 05  牡 BMS ∗ロイヤルアカデミーⅡ

08ギシュ賞[FR-G T1800]  08ドラール賞[FR-G T1950]

09アルクール賞[FR-G T2000] 09ダルマイヤー大賞③[GER-G T2000] 

09伊共和国大統領賞②[ITY-G T2000]

 

サルヴェジェルマニア 05  牝 BMS Monsun

09ボールストンスパH[USA-GT8.5F]

 

Collection 05  騸 BMS American Chance

09香港C②[HK-G T2000] HK-LGⅠ2勝 GⅡ1勝)

 

Buenos Dias 05  牡 BMS Rainbow Quest

10ハリウッドターフC③[USA-G T12F]

 

Night of Magic 06  牡 BMS Platini

09伊オークス[ITY-GT2200]

 

Byword 06  牡 BMS Woodman

10ミュゲ賞[FR-G T1600]  10イスパーン賞②[FR-G T1850]

10プリンスオブウェールズS[GB-G T10F]

10英インターナショナルS③[GB-G T10F88Y]  11北部鉄道賞[FR-G T1600] 

11ドラール賞[FR-G T1950]

 

Mighty High 06  騸 BMS Linamix

11クイーンエリザベスⅡC③[HK-G T2000]HK-LGⅠ1勝 LGⅢ1勝)

      

Celtic Celeb 07  騸 BMS ∗ゲイメセン

10ショードネイ賞[FR-G T3000]  10ロワイヤルオーク賞②[FR-G T3100]

 

Prairie Star 08  騸 BMS ∗アラジ

10コンデ賞[FR-G T1800]  10クリテリウム・ド・サンクルー③[FR-G T2000]

11オカール賞[FR-G T2200]

 

Huaso Celebre 08  牡 BMS Mutakddim

11パドックS[CHI-G T1800]

 

La Pomme D'Amour 08  牡 BMS Kris

12ポモーヌ賞[FR-GT2500]  13ポモーヌ賞[FR-GⅡ T2500]

 

Splendid Celebre 08  牝 BMS Fitzcarraldo

12アソシアシオン・デ・プロピエタリオス・デ・カバージョス・デ・カレーラ賞

[ARG-GD1400]

12オメガ賞[ARG-GT1600] 

 

Rainbow Chic 09  騸 BMS ∗ストラヴィンスキー

12ポール・ドゥ・ムサック賞[FR-G T1600]

 

Edelmira 11  牝 BMS Indian Ridge

14ギヴサンクスS[IRE-G T12F]

 

Justica Divina Now 12  牡 BMS Dodge

16コウト・デ・マガリャーエス将軍大賞[BRZ-GT3218]

 

BMS(海外)

Beach Bunny 05  牝(High Chaparral×Miss Hawai

09愛プリティポリーS②[IRE-G T10F]

 

Shaweel 06  牡(Dansili×クーデンビーチ)

08ジムクラックS[GB-G T6F]  08ナショナルS②[IRE-G T7F]

 

Rock Classic 06  牡(Fastnet Rock×Midnight Ballet

10オーストラリアンギニー[AUS-G T1600] 10ローズヒルギニー②[AUS-G T2000]

 

Gathering 06  牡(Tale of the Cat×Celebria

09スプリングチャンピオンS②[AUS-G T2000] 10レイルウェイS[AUS-G T1600]

 

Red Cadeaux 06  騸(Cadeaux Genereux×Artisia

11カラーC[IRE-G T14F]  11愛セントレジャー③[IRE-G T14F]

11メルボルンC②[AUS-G T3200]  11香港ヴァーズ③[HK-G T2400]

12ヨークシャーC[GB-G T14F]  12コロネーションC②[GB-G T12F10Y]

12香港ヴァーズ[HK-G T2400]  13ドバイワールドC②[UAE-G AW2000]

13天皇賞(春)③ 13メルボルンC②[AUS-G T3200]

14メルボルンC②[AUS-G T3200] 15クイーンエリザベスS②[AUS-G T2000]

 

Art Beat 06  牝(Captain Rio×Artemesia

12ウインターC[NZ-G T1600]

 

Sistine Angel 07  牝(Testa Rossa×Famous Painter

10マクネイルS[AUS-G T1200]  10エドワードマニフォールドS[AUS-G T1600]

12ロバートサングスターS②[AUS-G T1200]

 

Ivory Land 07  牡(Lando×Ivory Coast

11エドヴィル賞[FR-G T2400]  12ヴィコンテッスヴィジエ賞[FR-G T3100] 

12グラディアトゥール賞[FR-G T3100]

 

カンビーナ 08  牝(Hawk Wing×Await

11ラハブラS[USA-G T6.5F]  11プロヴィデンシアS[USA-G T9F]

11アメリカンオークスS(同着)[USA-G T10F]

 

Florentina 08  牝(Redoute's Choice×Celebria

12ゴールドコーストギニー[AUS-G T1200]

 

Pinturicchio 08  牡(Holy Roman Emperor×Precious Pearl

14シュマンドフェルデュノール賞[FR-G T1600]

 

Nechita 09  牝(Fastnet Rock×Artistique

12シルバーシャドウS[AUS-G T1200]  12クールモアスタッドS[AUS-G T1200]

 

Nymphea 09  牝(Dylan Thomas×Neele

12独オークス②[GER-G T2200]  13ベルリン大賞[GER-G T2400]

 

Sistine Demon 09  騸(Excites×Famous Painter

14ヴィクトリアH[AUS-G]

 

Perfect Start 09  牝(Perfectly Ready×Artemesia

14マナワツC[NZ-G T2300]  15トレンタムS[NZ-G T2100]

 

Precious Gem 09  牡(Econsul×Gem of Gems

16ユーベットクラシック[AUS-G T1200]

 

Miss You Too 10  牝(Montjeu×Portrait of A Lady

12クリテリウム・ド・サンクルー②[FR-G T2000]

 

Talent 10  牝(New Approach×Prowess

13英オークス[GB-G T12F10Y]  13英セントレジャー②[GB-G T14F132Y]

13 英チャンピオンズフィリーズ&メアズS③[GB-G T12F]

 

Protectionist 10  牡(Monsun×Patineuse

14ハンザ賞[GER-G T2400]  14ケルゴルレイ賞[FR-G T3000]

14メルボルンC[AUS-G T3200]  16ハンザ賞[GER-G T2400] 

16ベルリン大賞[GER-G T2400]

 

Anjaal 11  牡(Bahamian Bounty×Ballymore Celebre

13ジュライS[GB-G T6F]

 

Lightning Moon 11  牡(Shamardal×Catch the Moon

14ベンゴーフS[GB-G T6F]

 

Afrikaburn 11  牡(Trippi×Aquatint

14ゴールデンホースシュー[SAF-G T1400]

 

Vadamos 11  牡(Monsun×Celebre Vadala

15エッティンゲンレネン[GER-G T1600]  16ミュゲ賞[FR-G T1600]

16メシドール賞[FR-G T1600]  16ジャック・ル・マロワ賞②[FR-G T1600]

16ムーラン・ド・ロンシャン賞[FR-G T1600]

 

Little Nightngale 12  牡(Muhtathir×L'Etoile de Moscou

15クレオパトル賞[FR-G T2100]  15仏オークス③[FR-G T2100]

 

Nightflower 12  牝(Dylan Thomas×Night of Magic

15ディアナTR[GER-G T2000]  15独オークス②[GER-G T2200] 

15バーデン大賞②[GER-G T2400] 15オイロパ賞[GER-G T2400]

16ベルリン大賞②[GER-G T2400]  16バーデン大賞②[GER-G T2400] 

16オイロパ賞[GER-G T2400]

 

One Foot in Heaven 12  牡(Fastnet Rock×Pride

16エドヴィル賞[FR-G T2400]  16シャンティ大賞[FR-G T2400]

16コンセイユ・ド・パリ賞[FR-G T2400]  16香港ヴァーズ③[HK-G T2400]

 

Sanus Per Aquam 13  牡(Teofilo×Fainne

15サマーヴィルタタソールS[GB-G T7F]  15デューハーストS③[GB-G T7F]

 

Pakistan Star 13  騸(Shamardal×Nina Celebre

17クイーンエリザベスⅡC②[HK-G T2000] 

18クイーンエリザベスⅡC[HK-G T2000] 

18香港チャンピオンズ&チャターC[HK-G T2400]

 

Archedemus 13  騸(Lope de Vega×Carolyn's Star

19ホークスベリーゴールドC[AUS-G T1600] 

21ホークスベリーゴールドC[AUS-G T1600]

 

Navaro Girl 14  牝(Holy Roman Emperor×Neele

17バーデンビュルテンベルクT[GER-G T2000] 18ジャンロマネ賞③[FR-G T2000] 

 

Think Bleue 14  牝(So You Think×Ballybleue

18アレクサンドラS[AUS-G T1600]

 

Kasimir 14  騸(Captain Al×Aquatint

18ケープマーチャンツS[SAF-GT1200] 

19ケープフライングチャンピオンシップ[SAF-GT1000] 

19ダイアデムS[SAF-GT1200]  19マーキュリースプリント[SAF-GT1200]

20ケープフライングチャンピオンシップ③[SAF-GT1000]

20ダイアデムS [SAF-GT1200]  20ゴールデンホーススプリント③[SAF-G T1200] 

20マッチェムS[SAF-GT7F]

 

Nutan 12  牡(Duke of Marmalade×Neele

15独ダービー[GER-G T2400]  15ベルリン大賞③[GER-G T2400]

 

O'Juke 15  騸(Jukebox Jury×O'Keefe

18伊セントレジャー[ITY-G T2800]

 

Gem Song 15  牡(Your Song×Beautiful Gem

19エスキモープリンスS[AUS-G T1200] 19ガンシンドクラシック[AUS-G T1600]

21ニューキャッスルニューマーケットH[AUS-GT1400] 

22スターキングダムS[AUS-G T1200]

 

Villa Marina 16  牝(Le Havre×Briviesca

19プシシェ賞[FR-G T2000]  19オペラ賞[FR-G T10F]

 

Emerit Craf 17  牝(Mastercraftsman×Emerit Celebre

22クリアドーレス大賞③[ARG-G D2000]

 

Huetor 17  騸(Archipenko×Briviesca

22ドゥーンベンC[AUS-G T2100]

 

Sea of Sands 18  牡(Sea The Stars×Salve Haya

21独ダービーTR[GER-G T2000]

 

Alter Adler 18  牡(Adlerflug×Artemisia

21独ダービー②[GER-G T2400]  22バーデンヴィルトシャフト大賞[GER-G T2200]

 

Hit Emerit 18  牝(Hit It a Bomb×Emerit Celebre

21セレクシオン・デ・ポトランカス大賞[ARG-G D2000]

21エンリケ・アセバル大賞②[ARG-G T12F]

 

India 18  牝(Adlerflug×Ivory Coast

22州都マクデブルク大賞[GER-G T2000] 

22フュルシュテンベルクレネン[GER-G T2400]

 

Nachtrose 19  牝(Australia×Night of Magic

22伊オークス[ITY-G T2200]

 

BMS  1950pt  牡0/牝1

父の系統

頭数

Dschingis KhanKonigsstuhl

Monsun

1頭

 

ピュアブリーゼ 08    牝(Monsun×ピュールティー)

 

                                         









コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する