FC2ブログ

重賞ウイナー・データファイル

シンザン世代(1961年生まれ)以降の、 平地重賞勝ち馬、GⅠ(級)2、3着馬、 JpnⅠ、交流GⅠ勝ち馬、J.GⅠ勝ち馬及び それに伴う種牡馬のデータです。Since 2018.04.11

∗サンダーガルチ 種牡馬データファイル

∗サンダーガルチ  Thunder Gulch   USA  USA.png

Native DancerRaise a NativeMr.Prospector

Gulch        ≪Storm Bird ≪High Line

 ∗ラインオブサンダー Shoot a Line Death Ray

 

母:∗Line of ThunderチェヴァリーパークS②[GB-G T6F] Storm Bird

祖母:Shoot a Line愛オークス[IRE-G T12F] ヨークシャーオークス[GB-GT12F]

パークヒルS[GB-G14F132Y] リブルズデイルS[GB-G T12F]

チェシャーオークス[GB-G T12F66Y] アスコットゴールドC②[GB-G T20F]

High Line

弟:バトルラインプロキオンS エルムS フェブラリーS③ ∗オジジアン)

 

19922018 栗毛

調教師 John C.Kimmel(米国)  USA.png

Darrell Wayne Lukas(米国)  USA.png

生産者 USA  Peter M.Brant

馬主  K.E.Ellenberg & Mutual Shar Stable  Michael Tabor

K E Ellenberg Mutual Shar Stable Michael Tabor

9223

獲得賞金 2,915,086ドル/4万ドル

95エクリプス賞3歳牡馬チャンピオン

獲得賞金 2,915,086ドル

 

94レムゼンS[USA-GD9F]  94ハリウッドフューチュリティ②[USA-G D8.5F]

95ファウンテンオブユースS[USA-G D8.5F]  95フロリダダービー[USA-G T9F]

95ケンタッキーダービー[USA-G D10F]  95プリークネスS③[USA-G D9.5F]

95ベルモントS[USA-G D12F]  95スワップスS[USA-G D9F] 

95トラヴァーズS[USA-G D10F] 

 

1996供用開始(USA) 1999JPNリース(イーストスタッド)

シャトル(AUS ARG CHI)2015引退

→種牡馬米三冠馬American Pharoahのお守り役 老衰のため死亡

日本リーディングサイアー最高位53位(2003

日本BMSリーディング最高位33位(2011

北米チャンピオンサイアー2001

 

Progeny(海外)

Spain 97  牝 BMS Regal and Royal

99デビュータントS②[USA-G D7F]  99オークリーフS③[USA-G D8.5F]

00ラスヴァージネスS②[USA-G D8F] 00モンマスBCオークス[USA-G D8.5F] 

00アラバマS③[USA-G D10F] 00ターフウェーパークBCS[USA-G D8.5F] 

00スピンスターS②[USA-G D9F] 00BCディスタフ[USA-G D9F]

00ラブレアS[USA-G D7F]  01ラカナダS[USA-G D9F]

01サンマルガリータInv.H②[USA-G D9F]  01ベルデームS③[USA-G D9F] 

01BCディスタフ②[USA-G D9F]  02サンタモニカH③[USA-G D7F] 

02サンマルガリータInv.H②[USA-GⅠ D9F] 02ルイヴィルBCH[USA-G D8.5F] 

02フルールドリスH[USA-G D9F]

 

C'Est L'Amour 97  牝 BMS Blushing Groom

00ナッソーカウンティS[USA-GD7F]  00エイコーンS②[USA-G D8F]

 

Clonmel 97  騸 BMS ∗ソリタリーヘイル

00ファーンヒル2YO[AUS-GT1600]  00 ATCシャンペインS②[AUS-G T1600]

 

Thunder Queen 97  牝 BMS State Dinner

00アントニオ・カルロス・アモリン大賞[BRZ-GT2000] 

00エウヴァルド・ロヂ大賞[BRZ-GT1600]

 

Shot of Thunder 97  牡 BMS Copper Kingdom

01トゥーラクH③[AUS-GT1600]  01フルータンヴェグS③[AUS-GT1600]

02トゥーラクH[AUS-G T1600]

 

Tempest Morn 97  牝 BMS Akureyr

01アンセットオーストラリアS[AUS-GT2000] 

01オーストラレイシアンオークス[AUS-G T2024] 

01サウスオーストラリアンオークス②[AUS-GT2500] 

01クイーンズランドダービー②[AUS-GT2400]

01クイーンズランドオークス②[AUS-G T2400]

01AJCオーストレイリアンオークス②[AUS-GT2400]

 

Anatomy 97  牝 BMS Harbor Prince

02リンダウアグランジャーS[NZ-GT2000]

 

ヴェイルオブアヴァロン 97  牝 BMS Alzao

02デラローズH[USA-GT8.5F]

 

Restless 97  騸 BMS Vite Cheval

03ドゥームベンカーニヴァルC[AUS-GT2020]

 

Point Given 98  牡 BMS Turkoman

00ケンタッキーCジュヴェナイルS[USA-G D8.5F] 

00米シャンペンS②[USA-G D8.5F] 00BCジュヴェナイル②[USA-G D8.5F] 

00ハリウッドフューチュリティ[USA-G D8.5F] 01サンフェリペS[USA-G D8.5F] 

01サンタアニタダービー[USA-G D9F] 01プリークネスS[USA-G D9.5F] 

01ベルモントS[USA-G D12F] 01ハスケルInv.[USA-G D9F] 

01トラヴァーズS[USA-G D10F]

 

Thunder Bertie 98  牝 BMS Alwuhush

00アーリントンワシントンラッシーS[USA-G D8F]

 

Tweedside 98  牝 BMS Roberto

01サンズポイントS[USA-GT9F] 01CCAオークス[USA-G D12F]

02シープスヘッドベイH[USA-GT11F]  03オーキッドH[USA-GT12F]

 

Mystic Lady 98  牝 BMS Compliance

01ヒアカムズザブライドS[USA-GD8.5F]  01ファンタジーS[USA-GD8.5F]

01ジャージーダービー[USA-GT8.5F] 01コティリオンH[USA-GD8.5F]

01ハニービーH[USA-G D8.5F]

 

Invisible Ink 98  牡 BMS Conquistador Cielo

01フロリダダービー③[USA-G D9F] 01ケンタッキーダービー②[USA-G D10F]

 

Vita 98  牝 BMS Pepenador

01ファーンヒルH[AUS-GT1600]

 

Balbina 98  牝 BMS Topsider

01サラブレッドブリーダーズS[AUS-GT1200]

 

Tully Thunder 98  牝 BMS Centaine

02オーストラレイシアンオークス[AUS-GT2000] 

02サウスオーストラリアンオークス②[AUS-GT2500]

 

Stylish 98  牝 BMS Theatrical

02チャーチルディスタフターフマイルS[USA-GT8F] 

03イートンタウンH[USA-GT8.5F] 03ボールストンスパBCH[USA-GT8.5F]

 

Storm Fille 98  牝 BMS Sackford

02WATCダービー③[AUS-G T2400]

 

∗トロピカルブラッサム 98  牝 BMS Big Spruce

03ミレイディH③[USA-GD8.5F]

 

Thunder Days 99  騸 BMS Silver Hawk

01ホープフルS③[USA-G D7F]  02キングズビショップS③[USA-G D7F]

 

Shop till You Drop 99  牝 BMS Talc

02CCAオークス③[USA-G D12F]

 

Fiery Venture 99  騸 BMS Flight Bijou

03テオマークスS[AUS-GT1300] 04クレイブンプレート[AUS-GT2000]

 

Vicksburg 99  騸 BMS Success Express

03SAJCダービー②[AUS-GT2500]

 

Tsuimai 00  牡 BMS Marscay

03グローミングS[AUS-GT1800] 03スプリングチャンピオンS③[AUS-GT2000] 

04エプソムH③[AUS-GT1600]

 

Divine Secret 00  牝 BMS Don't Say Halo

03ブルーダイアモンドS③[AUS-GT1200]

 

Imana 00  牝 BMS Zabeel

06バースデイカードS[AUS-GT1200]

 

Sense of Style 02  牝 BMS Kings Lake

04スピナウェイS[USA-G D7F]  04米メイトロンS[USA-GD8F]    

05プライオレスS③[USA-G D6F]

 

Pasikatera 02  牝 BMS Vain

07ブリーダーズクラシック[AUS-GT1200]

 

Balance 03  牝 BMS Kris S.

05ハリウッドスターレットS②[USA-G D8.5F]  06ラスヴァージネスS[USA-G D8F] 

06サンタアニタオークス[USA-G D8.5F] 06アッシュランドS③[USA-G D8.5F] 

06ラブレアS③[USA-G D7F] 07ラカナダS[USA-G D9F] 

07サンタマルガリータInv.[USA-G D9F]  07ヴァニティInv.H②[USA-G AW9F] 

 

ベターナウ 03  牝 BMS Unbridled

05テンプティドS[USA-GD8F]

 

シダクティヴリー 03  牝 BMS Alydeed

06シリーンS[CAN-GD8.5F] 07ウィムジカルS[CAN-GAW6F]

 

Dr. Pleasure 03  牡 BMS Maudlin

06トラヴァーズS③[USA-G D10F]

 

Circular Quay 04  牡 BMS Belong to Me

06バシュフォードマナーS[USA-G D6F] 06ホープフルS[USA-G D7F]

06ブリーダーズフューチュリティS②[USA-G AW8.5F] 

06BCジュヴェナイル②[USA-G D8.5F] 07ルイジアナダービー[USA-G D8.5F] 

08ニューオーリンズH[USA-G D9F]

 

Winter View 04  牝 BMS Nureyev

09ビウィッチS[USA-GT12F]  09オールアロングS[USA-GT9F]

 

Nite Light 04  牡 BMS Majestic Light

09ターフウェイパークフォールチャンピオンシップS[USA-GD12F]

 

Dando Amor 05  牝 BMS Gone West

08カレーラ・デ・ラ・エストレージャス・ジュニオール・スプリント②[ARG-G D1000]

08ミル・ギネアス大賞③[ARG-GT1600] 

08ポージャ・デ・ポトランカス大賞②[ARG-GD1600]

09リカルド・エセキエル・イ・エセキエル・M・フェルナンデス・ゲリーコ賞

[ARG-GT1600] 

09アブリール賞[ARG-GT1800] 09エウドーロ・J・バルサ賞[ARG-GT1600] 

09シビラ賞[ARG-GT1600] 09ロス・アラス賞[ARG-GT2000] 

10リカルド・エセキエル・イ・エセキエル・M・フェルナンデス・ゲリーコ賞

[ARG-GT1600]

10パセアナ賞[ARG-GT1800]

 

Fedra Gulch 05  牝 BMS Broad Brush

10アルトゥーロ・A・ブルリッチ賞[ARG-GD1200]

 

Believe in Hope 06  騸 BMS Mr. Greeley

08ノーフォークS③[USA-G AW8.5F]

 

City Thunder 06  牡 BMS Pepenador

09イシドロ・アランブル賞[ARG-GD1600] 

09ホセ・ペドロ・ラミーレス賞[ARG-GD1700] 

 

La Severa 06  牝 BMS Roy

09ポージャ・デ・ポトランカス大賞[ARG-GD1600]

 

Thundering Emilia 06  牝 BMS Saint Ballado

10パンプローナ賞②[PER-G T2000]

 

Bouclette Gulch 06  牝 BMS Ski Champ

11リカルド・エセキエル・イ・エセキエル・M・フェルナンデス・ゲリーコ賞

[ARG-GT1600]

 

Shotgun Gulch 07  牝 BMS ∗ボストンハーバー

10ラブレアS③[USA-GAW7F] 11ヴァイネリーマディソンS[USA-GAW7F]

 

J. B.'s Thunder 08  牡 BMS Unbridled's Song

10ブリーダーズフューチュリティS[USA-G AW8.5F]

 

Perversado 08  牡 BMS Fitzcarraldo

11エンサージョ賞[ARG-GT1800]

 

Thunder One 08  牡 BMS Cautin

11ホアキン・S・デ・アンチョレーナ大賞[ARG-GT1600]

 

Petite Lorraine 09  牝 BMS Edgy Diplomat

12アルトゥーロ・リヨン・ペーニャ賞[CHI-GT1600]

 

En Guerra 11  牡 BMS Cactus Ridge

14ゴンサロ・ボフィル・デ・カソ賞[CHI-G T1400]

14コパ・デ・プラタ・イタロ・トラベルソ・パスカレッティ賞[CHI-GT1500]

 

Progeny 1500pt  牡1/牝0

父の系統

頭数

Northern DancerNureyev

Theatrical

1頭

 

イイデケンシン 05  牡 BMS Theatrical

07全日本2歳優駿(地方重賞3勝)

 

BMS(海外)

Upstaged 02  牝(In The Wings×Tambara

06アヴォンデイルゴールドC②[NZ-GⅠ T2200]

 

Get Square 03  牡(Redoute's Choice×Let's Get Even

06ノーマンロビンソンS[AUS-GT2000]

 

Westerly Breeze 03  牝(Dr. Johnson×Miss Thunderbolt

07..オークス[AUS-GT2400]

 

Press the Button 04  牝(Encosta de Lago×Clouding Over

07リースリングS[AUS-GT1200]

 

Plan 05  牡(Storm Cat×Spain

08愛インターナショナルS[IRE-GT9F] 08セクレタリアトS②[USA-GT10F]

 

Crown of Thorns 05  牡(Repent×Crowning Touch

08ロバートB.ルイスS[USA-GD8.5F] 

09エインシェントタイトルS②[USA-GAW6F] 

09BCスプリント②[USA-GAW6F]  10パットオブライエンS②[USA-G AW7F]

10グッドウッドS②[USA-G AW9F]  11マーヴィンルロイH[USA-GD8.5F]

11パットオブライエンS③[USA-GAW7F]

 

Poor Judge 05  騸(ロイヤルアカデミーⅡ×Outward Display

10 AamiビジネスインシュランスS[AUS-GT1600] 

10トゥーラクH③[AUS-G T1600]

 

Dreamtheimpossible 06  牝(Giant's Causeway×Spain

08フィリーズマイル③[GB-G T8F]

 

Passion for Gold 07  牡(Medaglia d'Oro×C'Est L'Amour

09クリテリウムドサンクルー[FR-G T2000]

 

Fair Rosalind 07  牝(Count Dubois×For Rosalind

10マグノリアH[SAF-GT1160]

 

Rain Drum 07  騸(Fastnet Rock×Gifted Spirit

13シャノンS[AUS-GT1500]

 

Star Billing 08  牝(Dynaformer×トップライナーⅡ)

11セニョリータS[USA-GT8F]  11アメリカンオークス③[USA-GT10F]

11デルマーオークス②[USA-GⅠ T9F]  11メイトリアークS[USA-G T8F]

12クレメントL.ハーシュS②[USA-GⅠ D8.5F] 

 

Excited 08  牝(Giant's Causeway×Path of Thunder

11ヴァージニアオークス[USA-GT9F]

 

J J's Lucky Train 08  牡(Silver Train×Delta Sensation

11ベイショアS[USA-GD7F]

 

Questioning 08  牡(Elusive Quality×Am I

12アールオブセフトンS[GB-GT9F]

 

Kya One 08  牝(One Cool Cat×Kya Gulch

12マイチャーマーH[USA-GT9F]

 

Daddy Nose Best 09  牡(Scat Daddy×Follow Your Bliss

12エルカミーノリアルダービー[USA-GAW9F] 12サンランドダービー[USA-GD9F]

14.. ブラッドリー大佐H[USA-GT8.5F]

 

Missy Longstocking 10  牝(Sequalo×Linyanti

12..マクラクランS[AUS-GT1200] 13サラブレッドクラブS[AUS-GT1200]

 

Overheard 10  牝(Macho Uno×Whisper to Me

13ヴァリーヴューS[USA-GT8.5F] 14ダンススマートリーS[CAN-GT9F]

 

Five Iron 10  牡(Sharp Humor×Tee Off

13サラナクS[USA-GT9F] 14フォートマーシーS[USA-GT8.5F]

 

Anger 10  牡(Elusive Quality×Garota Do Leblon

14オーガストS[SAF-GT1200]

 

Really Sharp 10  騸(Sharp Humor×Reigning Dynasty

14ヴィジルS[CAN-GD7F]

 

Mshawish 10  牡(Medaglia d'Oro×Thunder Bayou

14ザビールマイル[UAE-G T1600]  15フォートローダーデールS[USA-G T8.5F]

15ガルフストリームパークターフH[USA-G T9F] 15ドバイターフ③[UAE-G T1800]

16ハルズホープS[USA-G D8F] 16ドンH[USA-G D9F]

 

Sereno Inc 10  牡(Include×Thunder Sexy

14フォルリ賞[ARG-GT1800] 14エストレージャス大賞クラシック③[ARG-G D2000]

 

Delago's Secret 10  騸(Encosta de Lago×Divine Secret

15シティオブオークランドC[NZ-GT2400]

 

Thunder Lady 11  牝(Mastercraftsman×Thunderchine

14ウェイクフルS[AUS-GT2000]  14クラウンオークス②[AUS-G T2500]

15ヴァイナリースタッドS③[AUS-G T2000]

 

Bayern 11  牡(Offlee Wild×Alittlebitearly

14アーカンソーダービー③[USA-G D9F] 14ウッディスティーヴンスS[USA-G D7F]

14ハスケルInv.[USA-G D9F]  14ペンシルヴァニアダービー[USA-G D9F]

14BCクラシック[USA-G D10F]  15オーサムアゲインS③[USA-G D9F]

 

Showboy 12  騸(Showcasing×Shades of Silk

14ウェイクフィールド2歳チャレンジS[NZ-GT1100]

 

ラブリーマリア 12  牝(Majesticperfection×サンダーカップ)

15アッシュランドS[USA-G D8.5F]  15 ケンタッキーオークス[USA-G D9F]

 

El Billarista 12  牡(El Corredor×Que Casual

15ギレルモケミス賞[ARG-GD1000]

 

Pleascach 12  牝(Teofilo×Toirneach

15ブルーウインドS[IRE-GT10F] 151000ギニー[IRE-G T8F]

15ヨークシャーオークス[GB-GT12F]  16オペラ賞②[FR-G T2000]

 

Conquest Daddyo 13  騸(Scat Daddy×Hangingbyamoment

15サマーS[CAN-GT8F]

 

Montoya's Secret 13  牝(High Chaparral×Divine Secret

17ヴァイナリースタッドS[AUS-GT2000]

 

Irish Flame 14  騸(Zed×Fleur de Lorient

17フィーニクスパーク2yoクラシック[NZ-GT1200]

 

Pure Sexista 14  牝(Pure Prize×Thunder Sexy

17フェデリコ・デ・アルベアール賞[ARG-GT1800]

 

Paddock Seattle 14  牝(Seattle Fitz×Capadocia Gulch

17ディエゴ・ホワイト賞[ARG-GD1700] 

17セレクシオン・デ・ポトランカス大賞③[ARG-G D2000]

18ラモン・ビアウス賞[ARG-GD2200]

 

Smart Holiday 14  牡(Harlan's Holiday×Distinguida Gulch

17エドゥアルド・ケイシー賞[ARG-GD2500]  17ナシオナル大賞②[ARG-GD2500]

 

Capanga Seattle 15  牡(Seattle Fitz×Capadocia Gulch

18アソシアシオン・デ・プロピエタリオス・デ・カバージョス・デ・カレーラス・デ・

ブエノスアイレス賞[ARG-G D1400]

18ペドロ・ゴエナーガ賞[ARG-GD1500]

 

Che Evasor 15  牡(Greenspring×Thundery Malice

18オールド・マン賞[ARG-GD1400]

 

Emilia's Moon 16  牝(Malibu Moon×Thundering Emilia

19ポージャ・デ・ポトランカス大賞[PER-G D1600]


La Validada 17  牝(Valid Stripes×La Subordinada)

20ポージャ・デ・ポトランカス大賞(2位入線失格(薬物検出))[ARG-GⅠ D1600]

21セレクシオン大賞(1位入線失格(薬物検出))[ARG-GⅠ D2000]

22クリアドーレス大賞[ARG-GⅠ D2000]

 

Helium 18  牡(Ironicus×Thundering Emilia

21タンパベイダービー[USA-G D8.5F]

 

Classic Causeway 19  牡(Giant's Causeway×Private World

21ブリーダーズフューチュリティ③[USA-GⅠ D8.5F]

22サムF.デーヴィスS[USA-GⅢ D8.5F]  22タンパベイダービー[USA-GⅡ D8.5F]

 

BMS  14850pt  牡2/牝1

父の系統

頭数

Haloサンデーサイレンス系

アグネスタキオン

ゴールドアリュール

1頭

1頭

Northern DancerFairy King

ファルブラヴ

1頭

 

リルダヴァル 07     牡(アグネスタキオン×ヴェイルオブアヴァロン

エーシンヴァーゴウ 07  牝(ファルブラヴ×カンザスガール)

サンライズノヴァ 14   牡(ゴールドアリュール×ブライトサファイヤ)

 





コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する